Севастопольская региональная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
5 октября 2021
5 октября — День Учителя

Ежегодно 5 октября во всем мире отмечается Всемирный день учителя. Праздник знаменует собой годовщину принятия Рекомендации Международной организации труда (МОТ) и ЮНЕСКО о положении учителей 1966 года — первый международный документ о правовом статусе работников образования.

#КомандаРСМ Севастополя поздравляет учителей и всех причастных к этому празднику. Мы уважаем Ваш труд и благодарим за Вас вклад в воспитание новых поколений!

Среди нас тоже есть педагоги, рассказываем о них дальше.

Лилиана Ефремова:
«Стоит отметить, что педагогическая деятельность очень разносторонняя. В ней важно непрерывно расти, развиваться и обучаться. Знаете, это про меня. Четыре года назад я решила стать педагогом, а уже сейчас работаю со школьниками всего региона. Это большой труд и непрерывная работа над собой. Каждый педагог — это маяк для детей».

Анастасия Пшеничных:
«Я всегда задумывалась, как бы воспитывала своих детей, как бы поступила в той или иной ситуации. Мне нравилось общаться с детьми, учить их. И вот, сначала попробовала преподавать английский, для опыта. Детям очень нравилось, они с удовольствием шли на уроки, делали большие успехи, что меня вдохновляло. А потом предложили поработать педагогом-организатором. Я ещё со школьных времен любила участвовать в концертах и конкурсах, поэтому решила попробовать себя в этой сфере. Учитель — это пример. Это добрый человек с большим любящим сердцем. Человек, к которому можно всегда обратиться за помощью, с которого хочется брать пример, который вдохновляет. Учитель — это призвание, потому что отдавать себя деткам, чтобы воспитать из них настоящих, добрых людей — это дар, который не каждому дан».

Татьяна Князева:
«У каждого человека есть мечты и стремления. Одна из таких непременно связана с выбором будущей профессии. Я понимаю, что это трудная профессия. Учителя много времени проводят на работе, с душой отдаются своему делу. Они готовятся к урокам, проверяют тетради, много времени уделяют ученикам. Поэтому, хорошим учителем может стать только тот человек, который всю душу вкладывает в работу и по-настоящему ее любит. Я знаю, что смогла бы стать хорошим учителем. Я хочу воспитывать в детях положительные качества. Я стану для своих учеников другом, с которым можно разделить свои радости и переживания, который тебя всегда поймет. Учитель в моем понимании — это прежде всего лицо, добровольно взявшее на себя высокую ответственность за воспитание и обучение огромного количества детей. Учителем может стать только тот, кто настроен душевно, кто сможет делиться своими знаниями с другими, отдавать своё время, вкладывать в своё дело всю свою душу и искренние эмоции».

Катерина Белоножко:
«Я решила стать педагогом, потому что у меня хорошо получается ладить с детьми. Учитель — человек, который всегда рядом, поможет во всём разобраться, даст совет в сложной ситуации».

Виктория Фомина:
«Всю жизнь я мечтала стать тренером по художественной гимнастике, потому что сама занималась этим видом спорта. Но в силу серьёзной травмы академии спорта, где я могла бы получить профессию тренера, стали для меня закрыты. Отказываться от мечты я не собираюсь, именно поэтому сейчас учусь в Севастопольском государственном университете на педагога по физической культуре. Для меня тренеры в спортивной и педагоги в общеобразовательной школах всегда были наставниками. Они научили меня многому, а самое главное — никогда не сдаваться и все время развиваться. Педагог — это не работа, это призвание. Каждый день работать с детьми, видеть их неудачи и победы, слезы и улыбку. Дети видят все, поэтому нужно отдавать себя на все 100% и быть искренним. Поработав в этом году в лагере вожатой, я поняла насколько сложно работать с детьми, но могу с уверенностью сказать, что от мечты я не откажусь».

Сегодня учитель — это старший наставник и друг, который дает те знания, которые обязательно помогут в будущем. Благодарим за ответы наших педагогов и поздравляем их с профессиональным праздником!
Вступай в РСМ!