Севастопольская региональная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
25 августа 2021
Представители региональной дирекции программы «Пространство развития» и местных организаций РСМ города Севастополя представили результаты деятельности на федеральном проекте

Российский Союз Молодежи в рамках программы «Пространство развития» открыл 12 площадок для развития и поддержки проектных команд из 51 региона России. В рамках встречи молодые люди подвели итоги своей проектной деятельности, направленной на социальное развитие муниципалитетов. В событии приняли участие представители региональной дирекции программы и местных организаций Российского Союза Молодежи города Севастополя.

С 20 по 23 августа в Ульяновске для проектных команд России действовали 12 пространств для развития в рамках программы по вовлечению молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития» Российского Союза Молодежи. Пространства для развития стали финальной встречей участников в рамках проектного цикла программы.

В рамках каждого из 12 самостоятельных образовательных модулей приняли участие 35 человек. Проектные команды, успешно реализовавшие свои инициативы, представители молодежных объединений и НКО, а также региональные дирекции Программы прошли обучение, подвели итоги проектного цикла, обменялись опытом и поделились планами на будущее. Обмен наработками и новыми идеями между 12 пространствами осуществлялись в формате видеоконференций в течение всех трех дней работы.

Город Севастополь на пространствах для развития представили 10 человек – это команды-участницы программы, местные организации РСМ и региональная дирекция. Они подвели результаты деятельности местной организации Нахимовского муниципального образования и местной организации Внутригородского муниципального образования города Севастополя «Орлиновский муниципальный округ». Местные организации РСМ создаются на территории муниципалитетов, городов и районов с целью объединить активную молодёжь в сообщество, в котором она могла бы реализовать свои идеи, развить творческий потенциал и начать возможную карьеру в сфере государственно-молодежной политики. Отметим, формирование молодежных сообществ и НКО является приоритетной целью программы «Пространство развития». Лучшие участники программы имеют возможность создать сообщества, которые будут продолжать вести деятельность, направленную на улучшение жизни муниципалитета.

В рамках пространств для развития команды прошли программу, включающую в себя: мастер-классы, нетворкинг-сессию, презентацию успешных практик, встречи с экспертами и гостями, выставку-ярмарку реализованных проектов, деловую программу и многое другое. Обучение провели федеральные тренеры Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи.

Отметим, пространства для развития прошли в COVID безопасных площадках с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил. Кроме того, 60% молодых людей из общего количества, принимающих участие в обучении, вакцинированы. Помимо этого, каждый человек прошел двойное ПЦР-тестирование – до выезда в Ульяновск и по прибытии на площадки.

Пространства для развития реализуются федеральной программой «Пространство развития» Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», Ульяновской областной организацией «Российский Союз Молодежи» при поддержке Правительства Ульяновской области и Министерства молодёжного развития Ульяновской области.

Программа «Пространство развития» реализуется уже на протяжении трех лет при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи. С 2020 года программа входит в Систему ключевых показателей Росмолодежи.

В рамках федеральной программы РСМ участники обучаются основам социального проектирования, создают свои собственные проекты и реализуют их. Конечная цель программы «Пространство развития» – создание молодежных общественных объединений, в том числе – НКО, на территории малых городов и поселений России. Программа «Пространство развития» дважды получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2017-2018 годы и трехлетний грант на 2019-2021 годы.

Вступай в РСМ!