Севастопольская региональная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
28 апреля 2021
«Российская студенческая весна» в Севастополе
В Севастополе состоялся гала-концерт финала регионального этапа Всероссийского фестиваля «Российская Студенческая весна». По итогам конкурсных отборов стали известны победители и призеры регионального этапа, которые представят Севастополь на Всероссийском фестивале в Нижнем Новгороде.

«Российская студенческая весна» – единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества. Программа реализуется Российским Союзом Молодежи на территории Российской Федерации с 1992 года, ежегодно в ней участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций со всех уголков страны.
26 апреля в Севастопольском центре культуры и искусств в рамках гала-концерта были награждены победители и призеры регионального этапа Всероссийского фестиваля. В этом году в «Студвесне» приняло участие более 80 конкурсантов, а наиболее популярным и востребованным направлением среди участников стало «Вокальное».
В Севастополе «Российская студенческая весна» проводится уже в седьмой раз. В 2021 году руководителем проекта стала Носко Полина Александровна. Она прокомментировала сегодняшнее мероприятие и программу поддержки творческой молодежи в Севастополе:
«2021-й год назван годом науки и технологий, оттого Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» получил название «Весна открытий». И очень символично, что именно в этом году мы впервые провели Школу «Студвесны», выделили «Российскую студенческую весну» как основу отдельного направления работы и развития Севастопольской региональной организации «Российского Союза Молодёжи» и также идём к тому, чтобы формировать из творческих студентов некое сообщество единомышленников, для которых «Студенческая весна» будет не только двумя месяцами фестиваля, а той самой программой поддержки в течение года».
В рамках регионального этапа предусмотрены конкурсные отборы по всем номинациям, а оценивали творчески номера участников эксперты в своем направлении:
Нишанова Эльвина - лауреат международных вокальных конкурсов, солистка группы «Диос»;
Вальтер Гросс - вокальный консультант, саундпродюсер, автор песен, диджей;
Таций Анна - лауреат 1 степени конкурсов «Орлята России», «Energy life», лауреат 3 степени «Золотой голос России», педагог вокальной студии «Квартира 22»;
Староверова Валерия - Заместитель Председателя Севастопольской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи".
Наталья Аларкон - руководитель Школы танца Аларкон, директор Молодёжного центра Искусства и Физической культуры, артист балета, хореограф-балетмейстер, педагог и преподаватель классического танца и современной хореографии.
Екатерина Попова - хореограф-постановщик, преподаватель танцев по партерной пластике, high heels и female choreo, финалистка танцевальных чемпионатов таких как: Чемпионат Крыма OPTO (ARDO) по стрит дисциплинам, открытые соревнования по lady style, Frame up workshops, Frame up festival.
Ирина Веретельник - победитель Студвесны стран Брикс и ШОС в 2019 году, победитель региональных этапов Российской студенческой весны 2016, 2018 гг., судья 4 категории Международного агентства развития культуры и спорта, обладатель Кубка Европы, Чемпионка Крыма и Украины по восточным танцам, создатель и литературный редактор первого молодёжного журнала Севастополя «PROмолодёжь»
Носко Полина - руководитель проекта «Российская студенческая весна», член Севастопольской региональной организации Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи".
Полина Кольт - специальный корреспондент телеканала СТВ, ведущая программы «Развожаев. Главное за неделю»;
Петр Котров - актёр театра и кино, выпускник Российского института театрального искусства ГИТИС, артист Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В.Луначарского;
Аксютина Вероника Алексеевна – председатель жюри, и.о. заместителя начальника отдела по делам молодежи и молодежной политики Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя.
Дипломами победителя Регионального этапа XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в городе Севастополе в конкурсных направлениях награждены:
«Журналистика» - Ксения Подгорная;
«Видео» - Кирилл Волков;
«Театральное» - Захар Новосельченков, Анастасия Бойко;
«Танцевальное» - Марсель Субаева, коллектив «Атланты»;
«Вокальное» - Виталий Бакшинский, вокальный коллектив «Ренессанс»;
Номинация «Авторская песня» - Елизавета Сошникова, Дарья Дианова.
Своим впечатлением от участия в фестивале поделилась участница коллектива «Ренессанс», который одержал победу в вокальном направлении фестиваля – Алина Бабенко:
«В «Студвесне» я принимаю участие во второй раз и во второй раз буду представлять Севастополь на Всероссийском фестивале. Мы очень долго готовились к конкурсу, вложили много сил, энергии и эмоций в подготовку нашего номера. Очень рада, что наши старания оценили члены жюри и победа досталась именно нам. Хочу выразить благодарность организаторам «Российской студенческой весны» и «Севастопольскому государственному университету» за поддержку нашего коллектива».
В этом году победители регионального этапа «Российской студенческой весны» сформируют делегацию, которая представит Севастополь на Всероссийском фестивале, который состоится в Нижнем Новгороде уже в мае.
Вступай в РСМ!