Севастопольская региональная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
22 апреля 2021
В Севастополе обучили общественных наблюдателей

Завершился проект «Школа Корпуса общественных наблюдателей Севастополя», в рамках которого был сформирован и обучен новый состав корпуса.

С 20 по 21 апреля студенты высших учебных заведений Севастополя прошли обучение в рамках проекта «Школа Корпуса общественных наблюдателей Севастополя». Ежегодно члены КОН Российского Союза Молодежи принимают участие в проведение Государственной итоговой аттестации в качестве общественных наблюдателей.

В рамках проекта участники получили исчерпывающую информацию о деятельности КОН РСМ. Были организованы образовательные блоки по темам: «Модель поведения наблюдателя на пункте проведения экзаменов», «Формирование отчетной документации», «Нормативная база КОН» и «Организация пункта проведения экзамена».

Также была организована встреча с членом Общественной палаты Российской Федерации — Кирюхиной Натальей Анатольевной, которая является экспертом в области организации общественного наблюдения в нашей стране. Наталья Анатольевна подчеркнула практическую ценность проведения «Школы КОН» для Севастополя:

«Каждый влияет на свою жизнь по-своему. На мой взгляд, у студентов есть большая возможность приняв участие, изменить нашу жизнь к лучшему, чтобы пришли новые люди, которые смогли бы изменить социальную повестку, принять на себя ответственность за жизнь каждого жителя нашей страны. Для студентов, мне кажется, самое главное — проявить себя, быть активном гражданином. Желаю всем участникам проекта верить в себя, верить в будущее нашей страны и понимать, что все в наших силах».

Также Наталья Анатольевна рассказала о возможности участия волонтеров КОН в Севастополе во время избирательной кампании 2021 года.

В Севастополе проект реализуется с 2016 года. За этот период волонтеры корпуса прошли обучение, сдали квалификационные экзамены и получили аккредитацию. С 2014 года Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки реализуют проект по мониторингу проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в части волонтерской деятельности независимых общественных наблюдателей для объективного оценивания проведения ГИА в Российской Федерации.

Вступай в РСМ!